День народного единства

3 ноября в «Гагаринце» прошел концерт, посвященный празднику «День народного единства». Праздник
этот связан с историческими событиями начала 17 века, когда ополчение, собранное Мининым и возглавляемое Пожарским не дало воинам Речи Пасполитой подойти к Москве и помочь своим соплеменникам остаться в
живых. А ведь те поляки, которых пытался вызволить Сигизмунд, были официально приглашены в Москву правящей в России властью – «Семибоярщиной», которая утвердила в 1610-м году царем на российский престол Владислова – польского принца.

Любители русской истории хорошо понимают, что та клоунада, которая произошла на Земском соборе 1613-го года при утверждении Михаила Федоровича Романова на российский престол, не выдерживает критики. Но поляков, шведов и германцев мы прогнали с нашей земли в 1612-м. Прогнали благодаря народному единству.

А что такое единение в нашей много национальной, много конфессиальной, многострадальной России? Это не только, когда люди отдают «под козырек», а тогда, когда созданы условия, когда людям хочется быть вместе и, как там у Окуджавы… говорить друг другу комплементы. 

Посмотреть фрагменты концерта можно по ссылке:
Концерт Гагаринца ко Дню народного единства